Конкурс продолжается!

На крылах добра и миласэрнасци

Дата: 26 апреля в 16:56, Обновлено 29 ноября в 13:48
Автор: Кветко Д. М.

Список членов волонтерского отряда

Ученики 5 - 9 классов Волонтерский отряд "Лучики"

Руководитель       Саханова А.Б.

Список граждан, за которыми закреплен волонтерский отряд:

Адрес, телефон

Григорьевна

ул. Юбилейная 1

Новостная лента

28.11.2018 волонтеры с визитом к Малевич.Н.И.

Волонтерская акция"  Уютный двор - теплый дом" посещение Абрамова М.И.

День пожилых людей посещение Лебедева В.А., Кузмицкой В.Ф.

Раньше я слушал слова людей и верил в их дела.

Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.

Лучики добра

Все педагоги и родители учат нас быть внимательными, чуткими, заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи, кто находится рядом, учат сострадать, сочувствовать, сопереживать. Сегодня помочь щенку, маленькой птичке, котёнку, а завтра кому-то ещё. Главное, чтобы помощь была бескорыстной, исходила от сердца.

В мире существует одна жизненно необходимая организация - Красный Крест. Швейцарский писатель Анри Дюнан в 1859 году стал случайным свидетелем битвы между объединенными войсками Франции, Пьемонта и Сардинии с одной стороны и австрийской армии с другой стороны. Писателя потрясли картины человеческих страданий, кровь, смерть, слёзы. После возвращения А. Дюнан написал книгу «Воспоминание о битве при Сольферино» и решил сделать всё возможное, чтобы в дальнейшем уменьшить страдания раненых на полях сражений. Книга получила множество откликов, и в 1863 году возникла благотворительная организация «Женевское общество благоденствия», в том же году был основан Красный Крест. Эмблемой этой организации стал флаг белого цвета с изображением ярко-красного креста.

Основополагающих принципов  Красного Креста всего 7: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность.

Вклад каждого человека в деятельность КК мизерный. Сегодня мы радуемся тому, что Красный Крест существует, что можно помочь старикам, больным детям, беженцам, людям, пострадавшим от природных катастроф и военных конфликтов. За это организации огромное спасибо!

В нашем мире, где царит  несправедливость, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, миллионы, потому Красный Крест охватил своей деятельности всю нашу многоликую планету, но помочь всем эта организация не может, поэтому в школах уже давно возникли отряды, отдельные люди, которые могут оказать значительную помощь на местах. Никто не должен оставаться равнодушным к горю людей. Сегодня ты помог другим, а завтра помощь может понадобиться тебе.

Украинский просветитель - философ когда-то сказал: «Что может быть вреднее человека, который владеет знанием самых сложных наук, но не имеет доброго сердца? Он все свои знания используют назло». Каждый человек должен развивать в себе лучшие качества: доброту, милосердие, сострадание, гуманизм...

Наше поколение не знает ужасов войны, не знает глобальных трагедий, катастроф, стихийных бедствий. Мы живём под мирным небом нашей любимой Беларуси. Но рядом с нами находятся люди, которые нуждаются в нашей добровольной помощи, нуждаются в сострадании. Все мы - огромная сила, которая может творить добро!

Волонтерство в нашей школе зародилось давным-давно, даже с первых дней ее существования. Это движение в разные времена просто по-другому называлось, а выполняли школьники одну и ту же деятельность - по доброй воле оказывали  помощь, или прославляли себя добрыми делами. Это были и тимуровцы, и октябрята, и пионеры, и волонтеры.
        Кто такие волонтеры? Чем они занимаются? Слово “ волонтер” с французского означает  “ доброволец”.

Добрыми делами наша школа славится давно, а организатором славных дел является отряд “ Лучики” . Этот отряд до сентября 2018 года  состоял из 10 человек 14-15 лет. В нынешнем учебном году отряд насчитывает всего 8 человек, которые добровольно готовы прийти на помощь. Возраст детей тоже немного изменился – 10 – 14 лет. Эти ребята – лучики  надежды, добра и заботы. Чем занимаются “ Лучики” ?

Сначала отряд внимательно изучил списки пожилых граждан и инвалидов, которые проживают на нашем территориальном участке. В списке оказались и те граждане, которые проживают в других деревнях и добраться туда мы не можем, и те, за которыми в данный момент  присматривают родственники, и те, кто представляет собой опасность для детей, а дети маленькие. Мы решили посетить всех местных престарелых жителей и узнать, кто нуждается в помощи, кто в добром слове, и тех,  кто нас не хочет видеть и знать. Тогда  решили, что будем всегда посещать педагогов- ветеранов и тех, кто согласился на помощь школьников. Вызвать нас можно просто по школьному телефону, и мы постараемся помочь.

Наш немногочисленный отряд работает по всем направлением:

1.“Социальное волонтёрство”( оказываем помощь ветеранам педагогического труда, пожилым гражданам).

2.“Волонтёрство в ЗОЖ” ( оказываем помощь в организации спортивных мероприятий, в пропаганде ЗОЖ).

3.“Эко – волонтёрство” ( убираем территорию парка и сквера).

4.“Педагогическое волонтёрство”(организуем шефство над младшими школьниками по учебным предметам).

Совсем недавно эти девочки и мальчики посещали ветеранов ВОВ, живущих в деревне Житомля, но в прошлом году  ушел из жизни последний свидетель тех страшных лет.

Теперь волонтеры оказывают помощь педагогам – ветеранам, престарелым жителям деревни:
помогают сходить в магазин за продуктами, перенести или сложить дрова, прополоть клумбу или грядку, убрать урожай, навести порядок во дворе, оказывают посильную помощь по хозяйству.