КЛБ "Бодрость"

Дата: 28 марта 2015 в 11:54, Обновлено 14 апреля 2015 в 15:38

Клуб любителей бега "БОДРОСТЬ"

Основателем клуба стал Чемпион БССР по метанию копья 1956г., заслуженный учитель БССР, заслуженный учитель Республики Беларусь Лебедев Владимир Алексеевич.

Первый пробег официально провели в феврале 1981 года. В нем приняли участие Полудень Ваня, Хрипаков Андрей, Хрипаков Саша, Самойло Ваня, Сухоцкий Саша. С тех пор пробег проводили регулярно, а также мы участвуем во всех пробегах, которые проходят в районе и области.

28 марта 1982 года впервые был организован пробег «Житомля  - Вертелишки». Температура была +12°С, ветер встречный, до 10 м/с. Дистанция для всех одна: 15 км. На финише всех завершающих дистанцию встречал оркестр. Впервые приняли участие гости из г. Гродно (5 человек).

9 мая 1982 в «День Победы» организовали пробег с участием Вертелишковских любителей бега (Ковалев, Вескун и др. которых сагитировал Сакович В.Н.) по маршруту «Житомля  - Вертелишки». С тех пор из Вертелишек, кроме Александра Перевоза никого не видели.

18 марта 1984 года пробег «Житомля - Вертелишки» судил призер ХХII Олимпийских Игр П. И. Поченчук.

Дистанцию до д. Вертелишки начали делить на 3, 5, 10, 15 км. Жизнь и опыт подсказывали, что 15 км не всем под силу. Возраст, подготовка, пол, состояние здоровья у каждого разное.

В первых пробегах старт был от Житомлянской школы до Дворца культуры в д. Вертелишки, где всех финиширующих встречал оркестр.

Затем начали стартовать от памятника в д. Житомля и финишировать у памятника в д. Вертелишки

Мы ежегодно стартовали в «День Победы» по установленному маршруту «Житомля  - Вертелишки». А интерес к НАШЕМУ пробегу в Вертелишках постоянно угасал. Как они говорили: «От ВАС одни заботы. И без ВАС забот много. Ну бегайте, кто ВАМ не дает».

Но МЫ продолжали поддерживать традицию. Несколько стартов МЫ провели по трассам в окрестностях д. Житомля. Награждали победителей, как могли и постепенно вселяли в детей, любителей бега: «Что самой великой победой и наградой в беге является победа над собой и отличное здоровье».

В 1999 году решили после некоторого перерыва вновь пробежать в сторону д. Вертелишки. Стартовало 35 человек, из них 30 школьников. Попросили автобус, сопровождение, денег на награждение, грамоты – НАМ помогли. Но выделенных денег хватило лишь на воду после бега.

На финише никто не встречал, не играл оркестр. Раньше после бега в душ и бассейн. А теперь? Я, почему это говорю? Потому, что на старт выходят в большинстве своем дети, школьники. А им мы должны уделять значительно больше внимания и поощрять увлечение бегом. Ведь в них НАШЕ будущее.

Последующие пробеги проводились вновь в окрестностях д. Житомля.

Кроме наших традиционных пробегов МЫ принимали участие в областных пробегах 1986 – 1987. А члены нашего клуба Перевоз Александр,  Сакович Виктор, Григорьев Г. принимали участие в международных пробегах: «Гродно – Кузница 1989 г.»

Ежегодно НАШ клуб принимает участие в таких пробегах как Пробег памяти Скидельских комсомольцев подпольщиков (г. Скидель), Пробег Мира (г. Гродно).

В качестве беговой подготовки МЫ организовывали пробеги на 30 км., пробеги под девизом: «Олимпийский год не только для Олимпийцев», пробеги на призы Деда Мороза на Новый год.

Проводились тренировочные пробеги Гродно – Житомля:

22 августа 2002 – преодолели за 2 часа 8 минут (Майко Иван, Скорб Леонид, Леонов Иван)

24 августа 2003 –  преодолели  за 1 час 57 минут (Скорб Леонид, Леонов Иван)

20 августа 2004 года - преодолели  за 1 час 47 минут (Скорб Леонид, Леонов Иван)

30 августа 2008 года – энтузиастами и любителями бега нашего клуба проведен тренировочный пробег Житомля – Гродно – Житомля

9 мая 2007 года организовали самостоятельно пробег «Гродно – Житомля» (маршрут лежал через д. Путришки, д. Вертелишки, д. Табала, д. Тапалево, д. Эйсмонты, д. Завадичи). В этом пробеге приняло участие 5 человек: Сакович Ярослав, Никифоров Василий, Новогродский Александр (из Гродно), Скорб Леонид и Леонов Иван.

Помощь в транспорте оказал Фисенко Владимир, тоже любитель бега, желавший пробежать, но ради коллективной выгоды возложил на себя другие функции.

3 июля 2009 приняли участие в пробеге «Гродно – Скидель», посвященном  «65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

8 мая 2010 года в д. Житомля был проведен пробег посвященный «Дню Победы». В этот день отмечалось две очень крупных даты – это 65 лет со дня победы в ВОВ и 30 лет КЛБ «Бодрость» ГУО «Житомлянская СОШ». Отмечались все эти события ТРАДИЦИОННЫМ ПРОБЕГОМ.

8 мая 2011 года в деревне Житомля, по сложившейся традиции, прошел пробег посвященный «Дню Победы». Пробегом отмечалась 66-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, 31 год КЛБ «Бодрость» ГУО «Житомлянская СОШ», а также,впервые пробег был проведен в рамках областного масштаба.

Хочется выразить слова благодарности и признательности за помощь в организации пробега:

Андрейчику О. Е. – заместителя начальника Областного управления по ФВиС,

Соломе В.Я. – заместителю начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома,

Лебедеву В.А. – основателю КЛБ «Бодрость» и пробега в д. Житомля посв. «Дню Победы»,

Павленкович Е.В. - директору ОО  «Красный крест» по Гродненской области,

Чернущику Т.В. - председателю ОО «Фонд Мира»,

Чижик Л.И. - директору ГУО "Житомлянская СШ",

Жук В.М. -  заместителю директора ГУО Житомлянскя СШ,

Янушкевичу Ю.Ч. – заведующего производственным участком №4 СПК «Прогресс-Вертелишки»,

Скорбу Л.А. – члену КЛБ «Бодрость» и всем ученикам ГУО Житомлянскя СШ, которые помогали в организации и помощи пробега.

За 30 лет в наших пробегах приняло участие более тысячи человек. Нас проверяли 4 раза из района и области. О нас писали в таких газетах как, «Гродненская правда», «Сельская новь», «Перспектива», «Физкультурник Беларуси».

ФОТО КЛБ "Бодрость"