Дата: 25 марта 2015 в 10:03, Обновлено 18 сентября 2017 в 14:38

ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

В 1937 году началось строительство существующего двухэтажного здания школы. Двери учебного и просторного заведения для местных ребят открылись  в 1938 году как церковно-приходской школы Виленского учебного округа. В 1940 году берет начало семилетняя школа советского типа. Во время войны школа превратилась в  немецкую военную комендатуру Житомлянского прихода (Губинка, Обухово, Завадичи, Тополево, Быльчицы, Машталеры). В конце 1941 года в помещении  школы проживали украинские солдаты, зверства которых мало чем отличались от немецко-фашистских оккупантов.  До сегодняшнего дня остается загадкой некоторая площадь подвала, которая заложена кирпичной стеной. За время  военных лет 1941 – 1944 гг. здание школы было частично разрушено.  Однако сразу после освобождения, летом 1944 года, началось восстановление здания двухэтажной  школы. В сентябре 1945 года ученики сели за парты уже в обновленой школе, но ремонт  продолжался практически до 1947 года. После строительства здания был заложен фрукторый сад. Учеников было много (более 400), места  не хватало. Занятия шли в 3 смены. В  1957 г., когда директором школы стал Жуковский Михаил Михайлович (1957-1964),  началось строительство второй половины школы и спортивного зала. В 1964 году строительство было закончено. В школе появилось электричество, затем в скором времени печную систему отопления сменило водяное. А в 1960 г. Житомлянская СШ одна из первых в области перешла на кабинетную систему образования. В связи с тем, что в школе обучались дети из прилегающих и более далеких деревень, с 1966 года начал работать пришкольный интернат с постоянным местожительством. Здесь же была организована столовая с горячим питанием. Контроль над учащимися осуществляли ночные няни.  В 1966 году там проживало 31 ученик. Теперь это здание находится на территории школы в аварийном состоянии. Не менее значимым моментом стало окончание строительствапришкольной столовой как отдельного здания. В конце 90-х годов XX в. меняется облик школы. При директоре Чернущике Тадеуше Владимировиче в 1997-1998 гг. происходит обновление фасада по новым строительным отделочным технологиям: «цветная шуба с орнаментом». В 1997 году учащиеся школы смогли сесть за новые компьютеры. С 2009 года изменилось официальное название школы, которая приобрела юридическое лицо Государственное учреждение образования «Житомлянская средняя общеобразовательная школа».